首頁 > 文化子長 > 正文

【土地革命時期】吳岱峰

在線投稿  投稿信箱:[email protected] 新聞熱線:0911-7113713
時間:2019-01-24 11:38:13   來源:子長新聞網    點擊數:
手機網:http://3g.sx0911.com

    吳岱峰,1903年2月生,子長縣楊家園則鎮吳家寨則村人。1924年畢業于山西省汾陽縣銘義中學,秋,入楊虎城部教導隊。1926年11月參加革命,1927年1月加入中國共產黨。在楊虎城部隊歷任軍事政治隊第二中隊(由中共陜西省委掌握)隊長,西安中山學院第二、第五大隊大隊長,中山學院黨總支委員。1927年后在國民軍第十、第四十七軍做兵運工作,任皖北太和國民軍第十軍訓練營(軍事學校)中共地下黨營總支書記,組織并參加阜陽、確山等地的暴動,失敗后繼續作兵運工作。1931年春,受中共山西省委派遣,參與創建中國工農紅軍西北游擊大隊晉西游擊隊,任紅軍晉西游擊隊副大隊長、黨支部委員,是西北革命根據地和西北紅軍創始人之一。1932年1月,游擊隊改編為西北抗日反帝同盟軍,任第一支隊第二大隊副大隊長。2月,同盟軍改編為中國工農紅軍陜甘游擊隊,任第二大隊大隊長、第三支隊參謀長、中共陜甘游擊隊委員會委員。10月任陜甘邊游擊隊總指揮部總指揮兼照金蘇區薛家寨后方總指揮。12月,陜甘游擊隊改編為紅二十六軍,任紅二十六軍二團連長。1934年,陜甘邊蘇區革命軍事委員會成立,任軍事委員會委員、參謀長,參與創辦陜甘邊蘇區紅軍軍政干部學校并任軍事部主任、副校長。1935年任紅二十六軍紅三團代理團長,參加了解放陜北安定、延長等六縣的戰斗,使陜甘邊革命根據地聯成一片。后任陜甘寧晉紅軍軍政學校校長。同年11月任中國工農紅軍大學步兵營營長、游擊營營長。1936年任北路軍參謀長、紅二團團長。1937年入延安抗日軍政大學學習,同年8月任中共陜北西分區委員會常委、軍事部部長,陜甘寧邊區陜北西分區保安司令部司令員、陜甘寧邊區保安司令部教導營營長。1938年起,歷任陜甘寧邊區慶環分區保安司令部司令員、隴東軍分區司令員、中共隴東地委常委。出席了在延安召開的陜甘寧邊區第二次黨代表大會。1940年8月起,任陜甘寧邊區隴東分區保安司令部司令員、陜甘寧邊區警備第三旅副旅長、三邊警備區司令部副司令員、三邊地委常委。1945年4月至6月,作為陜甘寧邊區代表團成員出席中國共產黨第七次全國代表大會。1946年6月任綏德警備區司令員、地委常委,10月,兼任榆橫軍分區司令員,后任獨立第一旅旅長兼綏德警備區司令員、旅黨委書記。1947年3月參加保衛延安的戰斗。1948年3月起,歷任榆(林)橫(山)北線部隊總指揮、中共榆林地區工委委員,西北軍區榆林分區司令員、黨委書記、地委常委,榆林軍管會副主任、臨時黨委委員,西北軍區八十六師整編委員會副主任、主任,陜北軍區司令員、黨委書記,陜北行署常務委員。1950年1月任中共陜西省委委員、省人民政府委員,后任陜西省軍區副司令員、黨委常委、西北軍政委員會委員,同年10月進中國人民解放軍南京軍事學院學習。1952年任最高人民檢察署西北分署檢察長、西北行政委員會委員、西北政法委員會委員。1954年8月到馬列學院學習。1955年任中共中央監察委員會中央監察員,1956年列席中共第八屆代表大會。1965年1月調中央組織部任副部長。是第三屆、第四屆全國政協委員,第五屆全國政協常委。2005年9月逝世。

進入論壇 來源:子長新聞網  作者:

相關熱詞搜索:

上一篇:【土地革命時期】魏正廷
下一篇:【土地革命時期】 吳習智

返回首頁

About ZiChang  -  關于子長  -  網站簡介  -  聯系方法  -  招聘信息  -  客戶服務  -  相關法律

bet篮球比分